Foros de discusión

Документация на Русском

thumbnail
Anton barbos Matveev, modificado hace 14 años.

Документация на Русском

Junior Member Mensajes: 54 Fecha de incorporación: 15/01/10 Mensajes recientes
emoticon у кого есть мануалы для пользователей и администраторов?
или кто может кто то знает где взять / купить?

хотя бы частями...

Или кто поможет перевести, на данный момент нужно описание всех портлетов в версии 5.2.1, и раздела контент в панели управления.

Сетевой контент
Библиотека документов
Галерея изображений
Закладки
Календарь
Доски сообщений
Дневники
Wiki
Голосования
Каталог программного обеспечения
Теги и категории
thumbnail
Anton barbos Matveev, modificado hace 14 años.

RE: Документация на Русском

Junior Member Mensajes: 54 Fecha de incorporación: 15/01/10 Mensajes recientes
emoticonне кому значит Русская документация на liferay не нужна?!
Dmitry Babain, modificado hace 14 años.

RE: Документация на Русском

Regular Member Mensajes: 238 Fecha de incorporación: 23/11/08 Mensajes recientes
Объем работ себе примерно хоть представляете?
Думаю, она - документация - уже у многих есть, но в лучших традициях нашей страны всем неохота делиться.

Вот у нас есть, например. Плохая, и "частная", то есть принадлежащая клиенту. Поэтому не дадим.

Вопрос не только в том, чтобы эту доку получить, а в механизме ее поддержки в актуальном состоянии. Сам сайт liferay для ведения таких док не очень приспособлен.

В новой версии появится knowledge base портлет, может в нем будет удобно такую доку вести.
А пока основная трабла в том, что докописателям удобнее писать в ворде, а на сайте вести в вики или web-content, а однозначной конвертации - типа в обе стороны - между ними нет.

Да, и еще. Совершенно непонятно, зачем кому-то сидеть на 5.2.1. Ну правда. Если сидеть на enterprise, то разницы нет, всю совместимость за вас сделают. Если сидеть на бесплатном, то опять же зачем пользоваться более старой версией.
thumbnail
Anton barbos Matveev, modificado hace 14 años.

RE: Документация на Русском

Junior Member Mensajes: 54 Fecha de incorporación: 15/01/10 Mensajes recientes
там глюков меньше, и FCKedit работает!

Документацию я представляю объем, у меня черновых вариантов, на страниц 200 получилось, + 60 это стандартные портлеты которые я еше не начинал описывать, + еше 300 на тонкую настройку через портел-ехт.настройки, и того минимум 500 страниц с картинками, я предлагал Всем нам взять по кусочку, и написать, хотья бы в ворде...

Про актуальность это смешно, актуальность это 1н раз на 1н год, версии примерно с такой частотой выходят, через год добавить некоторые функции в доку и все вообщем-то...
Dmitry Babain, modificado hace 14 años.

RE: Документация на Русском

Regular Member Mensajes: 238 Fecha de incorporación: 23/11/08 Mensajes recientes
там глюков меньше, и FCKedit работает!

Глюки правятся. Вообще, если не падать на enterprise, то в принципе нельзя браться делать проект, не пересобирая постоянно портал с правками.

Документацию я представляю объем, у меня черновых вариантов, на страниц 200 получилось, + 60 это стандартные портлеты которые я еше не начинал описывать, + еше 300 на тонкую настройку через портел-ехт.настройки, и того минимум 500 страниц с картинками, я предлагал Всем нам взять по кусочку, и написать, хотья бы в ворде...

Это очень хорошо. Я вот могу чуть поучаствовать в написании, но только не в ворде.
Гм. Если вы выложите в доступ сначала что-нибудьemoticon. И как это нормально оформить? Здесь есть страницы с описанием коробочных портлетов, на английском. С точки зрения проекта лучше, чтобы мы так же работали.
Кроме того, есть вопрос с лицензированием написанного. или нет такого вопроса?

Про актуальность это смешно, актуальность это 1н раз на 1н год, версии примерно с такой частотой выходят, через год добавить некоторые функции в доку и все вообщем-то...

Это, в общем, очень оптимистичный взгляд на вещи. Документы - они либо живые, то есть все время обновляются, либо мертвые, тогда их каждый раз заново делают. imhoemoticon
thumbnail
Anton barbos Matveev, modificado hace 14 años.

RE: Документация на Русском

Junior Member Mensajes: 54 Fecha de incorporación: 15/01/10 Mensajes recientes
Dmitry Babain:
там глюков меньше, и FCKedit работает!

Глюки правятся. Вообще, если не падать на enterprise, то в принципе нельзя браться делать проект, не пересобирая постоянно портал с правками.

Документацию я представляю объем, у меня черновых вариантов, на страниц 200 получилось, + 60 это стандартные портлеты которые я еше не начинал описывать, + еше 300 на тонкую настройку через портел-ехт.настройки, и того минимум 500 страниц с картинками, я предлагал Всем нам взять по кусочку, и написать, хотья бы в ворде...

Это очень хорошо. Я вот могу чуть поучаствовать в написании, но только не в ворде.
Гм. Если вы выложите в доступ сначала что-нибудьemoticon. И как это нормально оформить? Здесь есть страницы с описанием коробочных портлетов, на английском. С точки зрения проекта лучше, чтобы мы так же работали.
Кроме того, есть вопрос с лицензированием написанного. или нет такого вопроса?

Про актуальность это смешно, актуальность это 1н раз на 1н год, версии примерно с такой частотой выходят, через год добавить некоторые функции в доку и все вообщем-то...

Это, в общем, очень оптимистичный взгляд на вещи. Документы - они либо живые, то есть все время обновляются, либо мертвые, тогда их каждый раз заново делают. imhoemoticon

Я знаю что глюки правятся, но чем их меньше приходится править тем лучше, если уж говорить о svn то там для меня доступна только 6-ая (бывшая 5.3.) версия... И как ее собрать я честно говоря с трудом представляю.

Да, тут есть страницы с описанием коробочных портлетов, но не всех, и описание их не стандартизировано, все пишут как попало.

Зачем обновлять то что не нуждается в обновлении, если в них есть какие либо ошибки или доработки это другое... Основная структура остается.

Как выкладывать, вопрос конечно интересный... Можно в WIKI на стороннем сайте, как пример, так как иначе это надо договариваться с администрацией данного сайта, что возможно еше большей геморрой чем написание и/или перевод.

Касательно лицензирования, вопрос не принципиальный, хотя конечно хотелось бы увековечить людей участвующих в написании. Возможно можно сделать форматом книги (Руководство администратора liferay).

Из самого простого что уже есть в pdf варианте.
thumbnail
Oleg True Pick, modificado hace 14 años.

RE: Документация на Русском

Junior Member Mensajes: 80 Fecha de incorporación: 8/09/08 Mensajes recientes
Дак вот здесь же Алексей Какунин предлагает вести свои коллаборэйшн проекты, где и wiki есть http://www.liferay.com/community/forums/-/message_boards/message/4561294
...или emforge не подходит?
thumbnail
Anton barbos Matveev, modificado hace 14 años.

RE: Документация на Русском

Junior Member Mensajes: 54 Fecha de incorporación: 15/01/10 Mensajes recientes
Oleg True Pick:
Дак вот здесь же Алексей Какунин предлагает вести свои коллаборэйшн проекты, где и wiki есть http://www.liferay.com/community/forums/-/message_boards/message/4561294
...или emforge не подходит?

Не обязательно делать вики на liferay... у меня и к структурированию материала на liferay.com много претензий, на emforge конечно можно вести, но я насколько понял он всетаки для программных разработок а не для документирования...
thumbnail
Alexey Kakunin, modificado hace 14 años.

RE: Документация на Русском

Liferay Master Mensajes: 621 Fecha de incorporación: 7/07/08 Mensajes recientes
Anton barbos Matveev:

Не обязательно делать вики на liferay... у меня и к структурированию материала на liferay.com много претензий, на emforge конечно можно вести, но я насколько понял он всетаки для программных разработок а не для документирования...


Ну почему же только для программных emoticon Конечно мы ориентируемся в первую очередь на проекты по разработке ПО, но Task-и у нас достаточно общие, не говоря уже об натичных лайфреевских портлетах (вики, форумы)

Так что буду рад посодействовать организации проекта по написанию документации на emforge.net
thumbnail
Anton barbos Matveev, modificado hace 13 años.

RE: Документация на Русском

Junior Member Mensajes: 54 Fecha de incorporación: 15/01/10 Mensajes recientes
стоимость подготовки документации (аналог "liferay administrator guide" под версию 6.х.х ) = 1000 euro.
В сторонней компании, можно скинутся всем миром =)
кого интересует, пишите в icq 492-499-165 или на почту mail@barbo.su